среда, 27 июня 2012 г.

Секреты Востока


В Трактате "О Внутреннем" (Нэйцзин) выделено девять основных категорий, или законов медицины. В нем говорится: "От Неба и Земли происходит все великое множество предметов: от Начала до Завершения или управляют Девять законов. Первый закон - это Небо. Второй закон - это Земля. Третий - Человек. Четвертый закону - это Время. Пятый закон - это Звук. Шестой закон - Ритм. Седьмой закон - Звезды. Восьмой закон - Ветер. Девятый закон - Пространство..."
В теле Человека эти законы находят себе соответствия: кожа соответствует Небу, плоть - Земле, кровь и сосуды - Человеку, связки - Времени, слух - Звуку. Ритму соответствует концепция Инь - Ян, а Звездам - зубы, лицо, глаза, Ветру - Энергия Ци. Девять отверстий организма и 365 его сосудов - Пространству.
Так как законы энергии стихий едины для мира, то и на внутреннем энергетическом уровне человека протекают те же процессы взаимодействия ивзаимопревращения стихии, что и на внешнем. Ритм лунного календаря почти не осознаваем человеком, это просто смена естественных состояний жизни.
Луна оказывает сильное воздействие на жизнь людей на бессознательном уровне. Знание ритмов лунного календаря позволяет чувствовать эти общие ритмы и потоки энергии, дает человеку чувство защищенности, способствует раскрытию его души. Когда человек живет в ритмах стихий лунного календаря, все в жизни решается как бы само собой, потому что не надо тратить силы напрасно, чтобы бороться с течением времени.
Точка отсчета жизненных событий - это момент рождения, который является личностно - космическим кодом человека. Он может быть выражен как в числовой, так и в системе символом лунного календаря.
От теории к практике в следующем посте...

Комментариев нет:

Отправить комментарий