пятница, 15 июня 2012 г.

Болезни, связанные с нарушением питания


Привет всем) С вами снова я, Тихая Ольга. Поговорим сегодня о том, к чему приводит нарушения  питания и какие болезни, связанные с нарушением питания, возникают.

Мы пьем хлорированную воду, готовим на ней, едим рафинированные, «мертвые» продукты. Каждая клетка нашего организма накопила опасное количество вредных веществ.

Наш организм, пытаясь избавиться от них, работает на пределе. Ему срочно нужна помощь!

Первостепенное значение имеет полноценное, сбалансированное питание

Судите сами: дефицит витаминов, необходимых для регуляции обмена веществ, в рационе жителей России составляет в среднем 70 – 80%. По данным Украинского НИИ питания, уже в 1993 – 1995 гг. повсеместно на Украине отмечалось, что питание населения нерациональное, в продуктах – дефицит витаминов. 

И такое питание не может помочь сохранить здоровье...

С тех пор, все стало еще серьезнее. В нашей пище все меньше витаминов. Так, например, в результате исследований американских ученых выявлено, что в начале 20 века, в частности в США, в 100 г шпината содержалось 157 мг железа, а в 1968 г. – уже только 27 мг, в 1979 г. – 12 мг, а сегодня лишь 2 мг…

Новые технологии обернулись к нам и своей темной стороной. Обработка, хранение, консервация пищевых продуктов приводят к уменьшению полезных веществ в них.
Расчеты швейцарских и французских ученых показали, что в самом идеальном меню из натуральных свежих продуктов дефицит витаминов составляет около 20%.

Комплексная оценка пищевого статуса на базе широкомасштабных исследований, проводившихся Институтом питания РАМН в 1995 – 1996 гг., выявила следующие наиболее существенные нарушения в питании населения России:

  •  Избыточное потребление животных жиров
  • Дефицит полиненасыщенных жирных кислот
  • Дефицит полноценных животных белков
  • Дефицит большинства витаминов
  • Дефицит макро – и микроэлементов: кальция, йода, железа, фтора, селена и др.
  • Дефицит пищевых волокон

Под всеми этими пунктами лично я подписываюсь. Это все верно, это все о моем питании тоже…

К чему это приводит или болезни, связанные с нарушением питания:
  • высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей;
  • увеличение количества людей со сниженной массой тела у взрослых  сниженными антропометрическими показателями у детей раннего возраста;
  • увеличение частоты железодефицитной анемии у взрослых и детей;
  • увеличение числа заболеваний щитовидной железы, связанных с дефицитом железа;
  • увеличение числа заболеваний опорно-двигательного аппарата, связанных с дефицитом кальция;
  • широкое распространение различных форм ожирения, как среди взрослых, так и среди детей, что ведет к увеличению риска возникновения таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет, нарушение мозгового кровообращения;
  • увеличение числа людей с нарушенным иммунным статусом: различными формами иммунодефицитов, сниженной сопротивляемостью к инфекциям.
В настоящее время для того, чтобы правильно и рационально выстроить систему питания в вашей семье, необходимо использование пищевых биологически активных добавок (БАД), которые должны быть безопасными и удобными в использовании.

Очень часто термин «БАД» вызывает сомнение у многих людей и это правильно, потому что незнакомо. Но так ли это незнакомо на самом деле? Зайдите в аптеку, если давно не были. Выделены специальные полочки, на которых вы можете увидеть подпись «Биологические активные добавки», т.е. БАДы. И что же там стоит? Кальций, магний, витамины, чаи, сборы, капсулы с рыбьим жиром, какие-то минералы, успокоительные средства. И любой врач, если вы к нему обращаетесь, помимо таблеток, обязательно пропишет вам какие-то из этих средств, т.е. из БАДов. А врачи знают, что делают чаще всего.

Поэтому ваша семья какие-никакие БАДы, но употребляет. А дальше, можете оставить все как есть или обратить внимание на качество этих БАДов, их концентрацию, технологии и стоимость! А главное – сравнить свое самочувствие от тех или иных биологически активных добавок.

Болезни, связанные с нарушением питания - не миф! Это основная причина и начало практически всех болезней. Только недостаток кальция вызывает около 147 заболеваний. А есть еще недостаток в других минералах, витаминах, есть еще проблемы с экологией, наследственность и т.п. Ваше здоровье - в ваших руках!

Комментариев нет:

Отправить комментарий