понедельник, 9 апреля 2012 г.

Секреты Востока: "Здоровье и "Тяньши"

В основе 5 000-летней китайской оздоровительной практики лежит учение об инь и ян и пяти природных элементах. Достижения классической китайской медицины внесли огромный вклад в процветание и укрепление здоровья нации и всего человечества.

Концепция трактата "Хуанди Нэйцзин", являющегося квинтэссенцией китайской медицины, включает в себя единение человека с природой, гармонию систем человеческого организма, рассматривает теорию о инь и ян и пяти первоэелементов как основополагающую философию, подчеркивает важную роль "здорового духа" (чжэнци) в деле профилактики заболеваний.

Трактат "Хуэнди Нэйцзин" гласит, что здоровый дух не допустит попадания болезни в тело, а причина болезней кроется в слабости и истощении духи Ци. Под "здоровым духом" (чжэнци) следует понимать нормальное функционирование человеческого организма и его способность сопротивляться заболеваниям.

"Нечистый дух" (сеци) представляет собой совокупность различных факторов, приводящих к болезни. Присутствие чжэнци укрепляет организм, вынуждает сеци к отсуплению и приводит к выздоровлению человека. Отсутствие "здорового духа", напротив, ведет к обострению болезни и даже летальному исходу.

Трактат "Хуанди Нэйцзин" делает акцент на важном терапевтическом принципе, который испокон века известен в Китае, - не столько лечить болезни, сколько заботиться об из предотвращении.

Гармония и сбалансированность, серьезное отношение к здоровью - именно они становятся важнейшими составляющими образа жизни человечества в 21 веке. И это понятно: дерево засохнет, если его не поливать, лампа погаснет, если в нее не добавлять масла. Энергоресурсы человеческого организма тоже ограничены. Они быстро иссякают у людей, которые не дорожат собой, не отдыхают и не заботятся о своем здоровье - в результате они сокращают продолжительность своей жизни. Следовательно, нужно заблаговременно позаботиться о восполнении ресурсов - культивирование здорового духа в здоровом теле является важной предпосылкой правильного образа жизни.

Человек, как и все живые существа, неразрывно связан с природой: ему суждены рождение, рост, зрелость, старость и смерть. Но сейчас в распоряжении людей есть продукты, способные укреплять здоровье, препятствовать преждевременному старению и даже предотвращать преждевременную смерть. Активная профилактика болезней и своевременное лечение продлевают жизнь.

Международная корпорация "Тяньши", взяв самое лучшее из многовековой национальной оздоровительной культуры, воспользовалась основополагающими принципами традиционной китайской медицины: очищение, регулирование, восполнение, профилактика и забота об окружающей среде. Добавив к этому новейшие мировые достижения и открытия в области биологии, теории и практики оздоровительного питания, современные высокие технологии, компания разработала и выпустила серию оздоровительных приборов, товаров и продуктов питания, косметических средств по уходу за кожей, предметов бытового назначения имеющих хорошую репутацию у потребителей.

Принцип профилактики болезни до ее появления является важной составной частью философии китайской медицины. А если заболевание все-таки случилось, следует принять меры по предотвращению возможных осложнений, создать трехуровневую защиту от болезни.

Краеугольным камнем традиционной китайской медицины является так называемая теория "медленного и постепенного старения", которой строго следует корпорация "Тяньши". Ее суть заключается в улучшении жизнедеятельности органов и систем организма, обеспечении долголетия и сохранении хорошего внешнего вида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий